cпортивно- экипировочный центр

О подборе примерке и формовании хоккейных коньков

Доказано - правильно подобранные коньки в значительной степени повышают результативность игрока. Таким образом, правильный подбор размера - ключ к успеху и удовольствию от использования ледовых коньков.

1. Сторонние факторы. На Ваш выбор могут повлиять многочисленные факторы, такие, как возраст, вес и рост, уровень и стиль игры, доход и другие. Выбор правильной модели коньков - первый важный шаг в процессе подбора размера. 

2. С первого взгляда. Выясните уникальные черты и особенности строения своей стопы, которые могут повлиять на образование точек избыточного давления и привести к дискомфорту при эксплуатации. 

3. Старые коньки. Изучите свои старые коньки - они о многом могут Вам рассказать. Износ стельки подскажет, правильно ли был подобран размер. Зоны повышенного износа обозначат точки избыточного давления, появившиеся вследствие неправильного подбора коньков. (Например, стелька в неправильно подобранном коньке имеет отпечаток стопы, не достигающий края стельки.) 

4. Носки. При подборе коньков надевайте носки той же толщины, какие будете использовать при катании. Рекомендуется надевать тонкие носки, благодаря которым ботинок быстрее и точнее отформуется по ноге и примет уникальную форму Вашей стопы. 

Подобрать носки можно здесь

5. Понимание размеров. Размер конька не должен и не может быть таким же, как размер обычной обуви. Обычно коньки с шитым ботинком на 1-1,5 размера меньше размера обычной обуви (для американской размерной сетки). Соответствие международных размеров указано на коробке. 

6. Измеритель Brannock. В большинстве специализированных магазинов имеется измеритель стопы Brannock, с помощью которого можно измерить длину и ширину Вашей стопы. Это устройство специально откалибровано в соответствии с размерами коньков BAUER®,  или ССМ. В процессе измерения Вы должны находиться в сидячем положении, с ногами, согнутыми в коленях под углом 90 градусов. При этом необходимо снять нагрузку со стопы и коленей. 

7. Размер. Выяснив размер Вашей ноги, по возможности примерьте коньки на полразмера меньше определенного. Запомните - чем плотнее сидит ботинок, тем выше будут показатели катания. 

8. Обувание. Ослабьте шнуровку ботинка до третьего снизу отверстия. Вытяните язычок, отклоните его вперед и наденьте ботинок. Стопа должна комфортно чувствовать себя, находясь на стельке, и "заполнять" ботинок целиком, не оставляя пустыми зоны подъема и пальцев. 

9. Пятка. Перед тем как зашнуровать ботинок, энергично сдвиньте стопу в ботинке назад. Язычок правильно зашнурованного ботинка должен удерживать стопу в сдвинутом назад положении и не позволять стопе двигаться и перемещаться в зоне пятки. Если в зоне пятки стопа свободно перемещается и не удерживается вплотную к заднику конька, это означает, что необходимо примерить либо конек меньшего размера, либо конек меньшей полноты. 

10. Передняя часть. Встаньте прямо, с сомкнутыми ногами. В данном положении пальцы ног должны лишь слегка касаться передней внутренней части ботинка и при приложении усилия должны касаться более интенсивно, но не давить и не мешать. 

11. Первые шаги. Пройдитесь/посидите в течение 10-15 минут. Это поможет еще раз убедиться в комфорте, правильном подборе размера и модели коньков. Если пятка не "съезжает" в ботинке вперед и не перемещается из стороны в сторону, если ботинок сидит на стопе плотно, но не дискомфортно, и если пальцы ног лишь слегка касаются мыса ботинка, это означает, что размер подобран совершенно правильно. 

12. Дети. Размер детских коньков подбирается с учетом увеличения роста и стопы ребенка в течение сезона максимум на 1 размер.

КУПИТЬ КОНЬКИ

Как ухаживать за коньками

Для того, чтобы не менять коньки каждый год, специалисты советуют соблюдать несколько простых правил. Прежде всего никогда нельзя после катания сушить ботинки на батарее или над плитой, так как это приведет к повреждению материалов ботинок. Коньки необходимо хранить в хорошо вентилируемом помещении.

Лезвия обязательно нужно держать сухими, чтобы уберечь от появления ржавчины. Для того, чтобы они не тупились после заточки, вне катка следует ходить в специальных чехлах

Для хранения летом коньки необходимо протереть мягкой тряпкой, смазать лезвия машинным маслом, а сам ботинок - специальной консервирующей мастикой. После этого внутрь положить бумагу, чтобы предотвратить накопление влаги.

Термоформовка коньков, моменты:

Термоформовка — это процесс, в ходе которого происходит нагрев конька, в следствии чего ботинок становится более пластичным, что позволяет изменить его геометрию для увеличения уровня комфорта посадки ноги игрока внутри него. После остывания ботинок восстанавливает свою первоначальную жесткость, «запоминая» новую форму.

Внимание: Если при примерке (стоя в завязанных коньках) вы ощущаете плотную посадку (пальцы могут упираться в пластиковый мысок в пределах мягких тканей их кончиков), то не спешите брать коньки большего размера: в данном случае велика вероятность, что после формовки коньки четко сядут по ноге.

Сколько раз можно греть коньки: Коньки смело можно нагревать 2-3 раза. После этого процесс теряет свою эффективность и результат будет не столь очевидным.

Формовка стельки Bauer Speed Plate. Это стелька, которая действительно меняет свою форму после нагрева (выполнена из термопластика) и подстраивается под форму стопы игрока. Нагревается стелька при той же температуре, что и коньки Bauer – 79 градусов. Отформовать Speed Plate можно двумя способами.

1) Раздельная формовка. В данной случае сначала производится формовка коньков (нагрев, примерка и остывание) и только после этого нагреваются стельки. Speed Plate укладываются в печку и нагреваются до того момента, пока с них не исчезнут специальные маркеры – черные полосы (обычно это занимает 2-3 минуты). После этого стельки укладываются в ботинок, коньки надеваются на ногу и шнуруются. Для придания стелькам индивидуальной формы вам необходимо встать и постоять в течение 30 секунд. Далее необходимо дождаться полного остывания стелек сидя с ногами, согнутыми в коленях под углом 90 градусов (обычно хватает 5 минут).

2) Совместный нагрев. Данный способ подразумевает совместный нагрев стелек с коньками: стельки помещаются в печь в тот момент, когда до предполагаемого конца нагрева коньков остается порядка 3 минут.

Шнурки: Не формуйте коньки в шнурках пропитанных воском!

Термоформовка коньков Процесс:

1. Расшнуруйте коньки с учётом того чтобы потом их можно было легко одеть и быстро зашнуровать. Наденьте носки, в которых будете кататься.

2. Поместите коньки в печь на 3 минуты, при предварительно нагретой печи, пока они не нагреются и не станут мягкими (при температуре нагрева печи до 90°С). Очень важно чтобы прогрев был равномерным.

3. Выньте один конёк из печи, закройте её дверцу со стоящим внутри другим коньком, старайтесь не касаться металлических частей конька чтобы не обжечься. Сядьте в положение, при котором в коленях образуется прямой угол, оденьте конёк на ногу и вытяните немного вверх язык ботинка. Шнуровать конёк лучше всего поставив ногу на задний конец лезвия полоза (на пятку) приблизительно под углом 45 градусов, при этом надо стараться, чтобы пятка ноги как можно лучше уперлась в заднюю часть внутренности ботинка. Зашнуруйте конёк чтобы он плотно облегал форму ноги, лучшего результата можно достичь если другой человек будет обжимать конёк по вашей ноге пока вы шнуруете. Поставьте ногу с коньком горизонтально, в естественное положение - опираясь на пол лезвием приблизительно в центральной точке.

4. Проделайте п.3 с другим коньком.

5. Оставьте коньки на ногах на 10-15 минут пока они не остынут за это время. Чтобы коньки правильно зафиксировали приобретённую форму оставайтесь в сидячем положении и не двигайте ногами. Ходить и стоять в течении данного времени запрещается.

6. Снимите коньки и дайте им окончательно остыть (ещё 60 минут).

7. Снова наденьте коньки, теперь в них можно стоять и ходить чтобы определить хорошо ли они сидят или требуется дальнейшая термоформовка (для защиты пола и лезвий оденьте чехлы или используйте коврик).

8. После термоформовки выдержите коньки при комнатной температуре не менее 12 часов. После этого коньки готовы к использованию.

9. Если коньки недостаточно сформировались по ноге после термоформовки, можно провести ещё один-два цикла термоформования коньков.




Поделиться

Быстрая доставка по Беларуси
Безопасная система оплаты
Скидки постоянным покупателям
Гарантия возврата и обмена
Профессиональные консультации